Занятие №12

Цели: •
развивать мелкую моторику рук;


учить сочетать движения и речь;


побуждать детей к активному участию в театрализованной игре;

• развивать интонационную выразительность речи.

Ход занятия

Проговаривания потешки с движениями

Ножки, ножки бежали по дорожке                    Дети бегут по кругу.

Бежали лесочком, прыгали по кочкам              прыгают произвольно.

Прыг-скок, прыг-скок,                   Дети прыгают, бегут по кругу.

Прибежали на лужок.

Прибежали на лужок,                     Салятся в кружок.

Сели дружно все в кружок.

Игра проводится два раза.

— Ребята, на улице холодно. Заканчивается осень. Все звери попрятались в своих домах. Кто до весны уснул, кто заготовил в кладовых припасы на зиму. У всех есть дом. И мы с вами построим свой дом из пальцев.

Игра на пальцах (В.Цвынтарный)

Дом и ворота

На поляне дом стоит,                 Пальцы обеих рук под углом друг к другу

широко расставлены, соприкасаются только кончики пальцев.

Ну а к дому путь закрыт.            Большие пальцы обеих рук вверх, осталь-

ные пальцы в горизонтальном положении вместе, кончики средних пальцев соприкасаются.

Мы ворота открываем,             Ладони поворачиваются параллельно друг

к другу.

В этот домик приглашаем        Руки   разводятся   в   стороны   ладонями

вверх. Русский поклон.

Воспитатель читает присказку:

Дай-ка в глазки погляжу, Сказку детям расскажу. Глазки весело ваши глядят? Слушайте сказку про трех поросят.

Ролевой театр: «Три поросенка» С.В.Михалкова

Воспитатель побуждает всех детей к участию в сказке. Выбираются костюмы и выставляется декорация.