Занятие №14
Цели:
• формировать у детей необходимый запас эмоций;
•обеспечивать дальнейшее развитие разносторонних представлений о театральной деятельности;
• способствовать возникновению партнерских взаимоотношений в игре;
• учить длинному выдоху.
Ход занятия
Включается грамзапись.
—
Ребята, зима принесла нам холод, снег, ветер. Как дует ветер зимой?
(Дети делают глубокий вдох носом и надув щеки, с силой выдыхают воздух на четыре счета. 3-4 раза.)
—
А как замерзнет тот, кто не наденет шарф и покроется гусиной кожей?
(Дети обнимают себя руками, дрожат и делают «Бр-рррр».)
—
Ветер принес снежинки. Они полетели, закружились!
(Воспитатель предлагает детям «превратиться» в снежинки и полетать под музыку.)
—
Ветер утихает, снежинки медленно опускаются на землю.
(Дети в произвольных позах садятся или ложатся на ковер).
—
Снег укрыл теплым одеялом дороги, поля, лес. А кто же в лесу зимой не спит? (Ответы детей.)
Загадка:
Маленький, беленький: По лесочку прыг, прыг. По снежочку тык, тык.
(Заяц.)
Игра на имитацию движений с проговариванием «Представьте себе».
— Представьте себе, что вы — маленькие заиньки.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит:
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть:
Вот так, вот так!
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать:
Скок-скок, скок-скок!
Дети имитируют движения и проговаривают вместе с воспитателем слова стихотворения.
Игра «Кого боится зайка?»
—
Кого боится зайка? (Волка, лисы..,)
—
Вдруг из-за елки показалась ЛИСА! (Воспитатель использует игрушку или куклу.)
—
Увидел заяц лису, испугался. Помчался заяц от лисы! Хвост дрожит, дрожат усы. Нет спасения в лесу, Прыгнул к ёжику в нору.
Дети-зайчишки дрожат от страха, бросаются наутек от лисы, прыгают в норку к ежику, выбирая укромное место.
—
Что же делает зимой еж? (Спит.)
— Как в норке спит еж? (Свернувшись клубком.)
Воспитатель предлагает поудобнее улечься. Включается грамзапись «Колыбельная».