Занятие №23
Цель: • воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;
• привлекать к совместной работе родителей;
• побуждать детей к активному участию в театрализованных играх;
• развивать фантазию, воображение, импровизационные навыки.
Ход занятия Викторина
«Мой маленький театр»
Название дли своих команд и эмблемы дети выбирают сами с родителями. Викторину проводят родители, а также готовят задания и призы. Дети делятся на две команды.
Задание № I. Из каждой команды приглашаются по одному желающему.
Детям необходимо прослушать знакомую мелодию, а затем простучать или прохлопать ритмический рисунок (мелодия должна быть хорошо знакома детям). Это задание проводится несколько раз с разными детьми.
Задание N9 2. Разыгрывание по ролям стихотворений.
Рыбак и рыбка
Рыбак: Рыбка, рыбка, вот червяк, Откуси хоть чуточку,
Рыбка: Не проси меня, рыбак, Попаду на удочку!
Как по речке, по реке
Ведущий: Как по речке, по реке ехал рыжий на быке.
Рыжий красного спросил: Рыжий: Чем ты бороду красил?
Красный: Я не краской, не помазкой. Я на солнышке лежал, Кверху бороду держал.
Слова мини-сценок с детьми разучиваются заранее или с родителями дома.
Задание № 3. Читается отрывок из сказки К.И.Чуковского, дети имитируют движения персонажей по тексту. Это задание заранее не готовится.
А лихие обезьяны Подхватили чемоданы И скорее со всех ног Наутек.
А акула увильнула, Только хвостиком махнула. А за нею каракатица — Так и пятится, так и пятится…
Это задание выполняют псе лети. Жюри обращает внимание на более точную импровизацию.
Задание № 4.
Ведущий: Грузовик без колес,
У ежика отклеен нос.
Стали черными цыплята,
А из куклы лезет вата,
Были новыми игрушки,
А теперь они — старушки.
Берем же скорее иголки, нитки, катушки и клей, И чиним, чиним игрушки скорей. Дети одной из играющих команд имитируют починку игрушек («пришивают, зашивают, склеивают, завязывают, приколачивают, закручивают»…).
Другая команда должна отсадить действие и возможную игрушку, которую чинят Чем больше правильных ответов, тем больше очков для своей команды.
Задание № 5. Всем знаком «Танец утят». Придумайте на эту же мелодию, например:
1. Танец маленьких котят.
2. Таней лягушат
3. Танец обезьянок.
В выполнении этого задания участвуют взрослые вместе с детьми.
Задание №6. Пропеть фразу из знакомого стихотворения или сказки. Например:
1. Мама! Я тебя люблю,
2. Я нашла себе жука
Что не знаю прямо!
На большой ромашке.
Я большому кораблю
Не хочу держать в руках,
Дам название «Мама».
Пусть лежит в кармашке.
(Я. Аким)
(А, Фадеева)
3. На паркете в восемь пар
Мухи танцевали.
Увидали паука —
В обморок упали. И т.д.
Мелодию для напевания дети придумывают сами.
Викторина заканчивается общим танцем. Надеемся, что призы получат все дети.