Занятие №27

Цели: •
учить детей интонационно выразительно проговаривать заданные

фразы;

• развивать имитационные навыки и умение использовать все окружающее пространство;

• учить отождествлять себя с заданным персонажем;

• развивать мелкую моторику рук и сочетание движений рук с речью;


побуждать детей к участию в театрализованной игре, поощрять творческую инициативу.

Ход занятия

Разучивание скороговорки:

От топота копыт пыль по полю летит.

Проговаривание чистоговорки с различной силой голоса и интонацией (тихо, громче, громко — как бы приближаясь; удивленно, восхищенно, возмущенно). Воспитатель обращается к детям: Скажите, ребята, из-под чьих копыт

может лететь пыль? (Лошадь, корова, коза, овна и т. д.) Все домашние животные нужны людям. Зачем они нужны? (Ответы

детей.) У каждого животного есть детеныши.

Театрализованная игра

«Веселые превращения»

Воспитатель обращается к детям:

— Ребята, вы ребята-жеребята? (Да!) (Дети скачут под музыку, подражая жеребятам.)

— Ребята, вы ребята-телята? (Да!)

(Дети «мычат» и под музыку подпрыгивают, изображая телят.)

— Ребята, вы ребята-козлята? (Да!)

(Дети, наклонив вперед головы и глядя исподлобья, говорят «мее-е…»> и

изображают козлят.)

— Ребята, вы ребята-поросята? (Да!)

(Дети «хрюкают» и изображают веселых поросят.)

Игры на пальцах

«Лошадка» и «Коза»

Дети, работая пальцами рук. проговаривают фразы.

— У лошадки вьется грива, бьет копытами игриво.

Правая ладонь на ребре. Большой палец кверху. Сверху на нее накладывается левая ладонь под углом, образуя пальчиками гриву. Большой палеи кверху. Два больших пальца образуют уши.

— У козы торчат рога, забодать может она.

Ладонь опущена вниз. Указательный и мизинец выставлены вперед. Средний и безымянный прижаты к ладони и обхвачены большим.


Ролевой театр. Сказка С.В.Михалкова «Как мужик корову продавал»

Текст сказки детям уже знаком по прошлому занятию (март). Предоставить детям возможность самостоятельно подобрать костюмы, декорации и поощрять импровизацию.