Занятие №20

Цели: • учить детей сочетать движения и речь;

• развивать фантазию, подражательные навыки, побуждать детей к импровизации;

• закреплять знания детей об Антарктиде;

• расширять голосовой диапазон детей при проговаривании стихотворения.

Ход занятия

Воспитатель  предлагает детям отправиться  в  морское  путешествие  на корабле.

Театр рук (В.Цвынтарный)

«Кораблик»

Плывет по морю пароход, А из трубы-то дым идет.

Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх. Дети вместе с воспитателем читают стихотворение низким голосом (как гулит труба) и покачиваются вправо — влево. Воспитатель: Долго наш кораблик плыл,

В Антарктиду он приплыл. Здесь на белых скользких льдинах Ходят парами пингвины. Игра с движениями

«Пг*т<шнъ* ни льду»

Лед да лед, лед да лед, а по льду пингвин идет.

(Дети идут на внутренней стороне стопы, переваливаясь с ноги на ногу, похлопывая себя ладошками по бокам.) И фа проводится два-три раза. Самомассаж

Воспитатель: Пингвины поднимают головы к солнышку, ведь солнышко так редко появляется в Антарктиде, подставляют солнышку щечки, поглаживают щекой правое плечо, левое. Пингвины любят погладить себе животик, похлопать крылышками по бокам, по ножкам.

Игра с движениями

Пингвины очень любят игру

«Море волнуется»

Море волнуется раз,            Море волнуется три,

Море волнуется два,           Морская фигура, на месте замри!

Игра проводится несколько раз под музыкальное сопровождение. Предварительно надо уточнить с детьми, что растет, плавает, живет в море: медузы, кораллы, рыбы, киты, корабли, пингвины и т. д.



Наше путешествие подходит к концу, наш маленький кораблик возвращается домой:

Плывет по морю пароход, А из трубы-то дым идет.