Занятие №24

Цели: • вызывать у детей радостный эмоциональный настрой;

• развивать элементарные навыки мимики и жестикуляции;

• учить детей интонационно выразительно проговаривать фразы;

• учить сочетать движении и речь;

• развивать воображение.

Ход занятия

Воспитатель собирает детей около себя и, напевая, созывает детей в хоровод:

К нам гости пришли!         
Дорогие пришли!                     
Мы не зря кисель варили,
Пироги пекли!

— Подходите, гости дорогие, угощайтесь!

(Воспитатель раздает воображаемые пироги. Дети имитируют жевание.)

— У кого пирог с малиной? А у кого с черникой? А с клюквой кому достался?

— Подкрепились? Вкусно? (Произвольные ответы детей.)

— Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел Хомка-хомячок.

На фланелеграфе появляется картинка с изображением хомяка. Воспитатель рассаживает детей около себя и предлагает проговорить слова чистоговорки:

Хомячку на ухо села муха.

Проговариваем медленно и метко, меняя силу голоса (тихо-громче-громко), меняя интонацию — сказать вопросительно, удивленно, испуганно. Работаем со всей подгруппой и индивидуально.

— А теперь мы с Хомкой поиграем (движения с проговариванием).

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок!                            (Дети поглаживают бока.)

Хомка раненько встает,                         (Дети потягиваются.)

Щечки моет, шейку трет.                       (Имитационные движения.)

Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять, 
Хомка хочет сильным стать.
(Дети выполняют произвольные движения.)

Эта игра проводится несколько раз. Четко проговаривается текст, и дети имитируют движения по тексту

— Наш Хомка по весне сеет горох у себя на огороде.

Игра с использованием мимики и жестов «Представьте себе».

— Представьте себе, что вы маленькие горошины, вы лежите в земле. Пригрело солнышко, прошел дождь, горошины стали набухать, и вдруг показался росток. Росток пробился сквозь землю и, раскачиваясь, потянулся к солнышку. Появился один листочек, второй, и вот появился цветочек. Он качал своей головкой и улыбался солнышку.

— Ах, какие чудесные побеги гороха!

Воспитатель подходит к каждому из детей и «рассматривает цветы».

Рекомендация: в игре обязательно используется музыкальный фон.