Занятие №21

Цель:
• учить детей интонационно выразительно проговаривать слова чистоговорки, меняя силу голоса;

• формировать у детей достаточно необходимый запас эмоций и впечатлений;

• развивать воображение и способности к творчеству;

• воспитывать дружеские, партнерские взаимоотношения.

Ход занятия

— Посмотрите, ребята, к нам в гости сегодня пришел… Ой, кто это?

Воспитатель загадывает загадку:

На спине иголки,                         
Длинные и колкие.                     
А свернется он в клубок,
Нет ни головы, ни ног.
Кто это?
(ёжик.)

Воспитатель из-за спины достает игрушку «Ежик».

Жа-жа-жа, жа-жа-жа, есть иголки у ежа.

Дети проговаривают чистоговорку вместе с воспитателем медленно, четко, меняя логическое ударение:

…есть иголки у ежа; … есть иголки у ежа; … есть иголки у ежа.

— Посмотрите, кто еще пришел к нам в гости?

Хитрая плутовка,         
Хвост пушистый — краса!
Рыжая головка,            
А зовут ее…                 
(Лиса) 

Воспитатель достает из-за спины игрушку «Лиса».

Разыгрывание воспитателем мини-сценки «Ёж и лиса»

Лиса: Ты скажи мне, милый еж,            
Чем колючий мех хорош?
Ёж: Тем он, лисонька, хорош,
Что зубами не возьмешь.

(В.Фетисов.)

Воспитатель предлагает детям детали театральных костюмов для ролевого театра и помогает разыграть мини-сценку: выбрать костюмы, проговаривать слова, скорректировать интонацию и движения.

Разыгрывание может проводиться несколько раз, со сменой ролей (еж и медведь, еж и заяц).

Воспитатель собирает детей в круг

Игра Ровным кругом»

Ровным кругом друг за другом         
Мы шагаем дружно в ряд.
Что нам (имя ребенка) покажет,
То и будем повторять.

Предлагаемые движения: танцуем; делаем зарядку; летим, как птицы; скачем, как лягушки, как зайцы; умываемся, скачем, как лошадки; ходим, как медведи (по выбору).