Занятие №6
Цели:
•учить детей свободно двигаться, используя все окружающее пространство;
•
воспитывать эмоционально-образное восприятие содержании небольших стихотворений;
•
помочь детям найти средства выражения образа в движениях, мимике, жестах, интонациях.
Ход занятия
— Ребята, посмотрите, у меня такая тяжелая корзина! (Воспитатель «вносит» воображаемую корзину в группу.)
—
В корзине фрукты для вас. Берите то, что вы любите. Если дети теряются, то воспитатель сам раздаст все воображаемые фрукты.
Воспитатель спрашивает каждого ребенка: —Что у тебя в руках?
—
Вы все любите фрукты?
(Дети берут воображаемые фрукты и пытаются имитировать жевательные движения.)
—
Подкрепились? Теперь можно и поиграть.
Воспитатель вместе с детьми читает стихи А.Л.Варто и предлагает детям обыграть их.
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
«Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду».
(Дети имитируют движения бычка. Слова бычка можно предложить повторить любому ребенку.)
Дали туфельку слону.
И сказал: «Нужны пошире,
Взял он туфельку одну. И не две, а все четыре!».
(Роль слона, его слова предложить ребенку проговорить и проиграть.)
Зайка серый умывается, Вымыл хвостик, вымыл ухо,
Видно, в гости собирается. Вытер сухо!
(В.Волина)
— Покажите, как зайка умывался.
— Каким стал зайка? (Произвольные движения детей.)
По дорожке Валя шла,
Стала Валя выбирать,
Валя тапочки нашла.
Кому тапочки отдать?
Валя тапки примеряла,
Ах, как тапки хороши!
Чуть надела — захромала.
На, надень и попляши.
(Во время проговаривания стихотворения дети выполняют движения вместе с воспитателем: как Валя шла, нашла тапочки, удивилась, примеряла тапочки, предлагала тапочки другому ребенку)
В конце занятия воспитатель хвалит детей:
Все ребята молодцы! Ручками помашем,
Мы вам всем похлопаем,
Вместе с вами спляшем!
Ножками потопаем,
Включается веселая плясовая мелодия, под которую дети пляшут вместе с педагогом.