Занятие №6

Цели:

•учить детей свободно двигаться, используя все окружающее пространство;


воспитывать эмоционально-образное восприятие содержании небольших стихотворений;


помочь детям найти средства выражения образа в движениях, мимике, жестах, интонациях.

Ход занятия

—  Ребята, посмотрите, у меня такая тяжелая корзина! (Воспитатель «вносит» воображаемую корзину в группу.)


В корзине фрукты для вас. Берите то, что вы любите. Если дети теряются, то воспитатель сам раздаст все воображаемые фрукты.

Воспитатель спрашивает каждого ребенка: —Что у тебя в руках?


Вы все любите фрукты?

(Дети берут воображаемые фрукты и пытаются имитировать жевательные движения.)


Подкрепились? Теперь можно и поиграть.

Воспитатель вместе с детьми читает стихи А.Л.Варто и предлагает детям обыграть их.

Идет бычок, качается,              

Вздыхает на ходу:                      

«Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду».

(Дети имитируют движения бычка. Слова бычка можно предложить повторить любому ребенку.)

Дали туфельку слону.                
И сказал: «Нужны пошире,

Взял он туфельку одну.              И не две, а все четыре!».

(Роль слона, его слова предложить ребенку проговорить и проиграть.)

Зайка серый умывается,          Вымыл хвостик, вымыл ухо,

Видно, в гости собирается.    Вытер сухо!

(В.Волина)

— Покажите, как зайка умывался.

— Каким стал зайка? (Произвольные движения детей.)

По дорожке Валя шла,                     

Стала Валя выбирать,

Валя тапочки нашла.                        

Кому тапочки отдать?


Валя тапки примеряла,                   

Ах, как тапки хороши!

Чуть надела — захромала.              

На, надень и попляши.

(Во время проговаривания стихотворения дети выполняют движения вместе с воспитателем: как Валя шла, нашла тапочки, удивилась, примеряла тапочки, предлагала тапочки другому ребенку)

В конце занятия воспитатель хвалит детей:

Все ребята молодцы!                         Ручками помашем,

Мы вам всем похлопаем,                
Вместе с вами спляшем!                       

Ножками потопаем,                                                                                                   

Включается веселая плясовая мелодия, под которую дети пляшут вместе с    педагогом.