Занятие №11
Цели: • учить произносить тексты с различной силой голоса и интонацией, сочетать движения и речь;
• развивать логическое мышление, воображение;
•
учить соотносить музыкальное произведение с характером движений выбранного персонажа;
•
вызывать у детей радостный эмоциональный настрой.
Ход занятия
Воспитатель вместе с детьми произносит с разной силой голоса потешку
«Вороны»,
Потешка сопровождается движениями.
Вот под елочкой зеленой
Дети разбегаются по группе
Скачут весело вороны и машут руками, как крыльями.
Кар-кар-кар! (громко)
Целый день они кричали, Дети подпрыгивают па месте
Спать ребятам не давали,
и машут руками.
Кар-кар-кар! (громко)
Только к ночи умолкают Дети приседают, сложив
И
все вместе засыпают. за спиной руки.
Кар-кар-кар! (тихо)
Игра проводится два-три раза с уточнениями движений и силы голоса.
Игра с движениями
Летает — не летает
Дети стоят произвольно. Воспитатель называет различные предметы, птиц и т.д.. если летает, дети машут руками, как крыльями, и передвигаются по площадке, подражая голосом, а если нет. то приседают и сжимаются в комочек, например: кошка, ласточка, утюг, портфель, облако, ворона, книга, синица, медведь, самолет, воробей, лебедь.
Воспитатель уточняет, как летает воробей (он часто машет своими маленькими крылышками), как летает лебедь (он размеренно и плавно машет своими большими крыльями). Детям предлагается прослушать два музыкальных фрагмента.
—
Как вы думаете, какая музыка соответствует полету воробья, а какая — лебедю?
—
А теперь попробуйте полетать под музыку как воробьи и как лебеди.
Инсценировка стихотворения А.Тараскиной
«Воробей»
Ребенок: Воробей, чего ты ждешь, крошек хлебных не клюешь? Воробей: Я давно заметил крошки, да боюсь сердитой кошки!
Воспитатель разучивает с детьми стихотворение, и, выбрав роли, дети разыгрывают инсценировку.
Воспитатель обращает внимание на выразительность движений и интонации.