Занятие №14

Цели: • развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью;

• учить имитировать голоса животных, интонировать;

• развивать коммуникативные качества детей;

• поощрять творческую инициативу, умение импровизировать;

• воспитывать заботливое отношение к животным.

Ход занятия

Разминка для пальцев рук (В.Цвынтарный)

Исходное положение рук — сжаты в кулачки. Воспитатель показывает, лети повторяют движения.

В гости к пальчику большому.        Дети выставляют вверх большие
Приходили прямо к дому                  пальцы и соединяют их между собой.

Указательный и средний,                 Дети поочередно выставляют называемые пальцы и соединяют их между собой.

Безымянный. И последний,             Мизинцы стучат друг о друга

Сам мизинчик-малышок Постучался на порог.

Вместе пальчики —друзья,             Пальцы переплетаются и крепко сжимаются.

Друг без друга нам нельзя.              Ритмичное сжимание и разжимание пальцев.

Игра на имитацию голоса с использованием пальчикового театра

«Доктор Айболит» (КИЯукооский)

Добрый доктор Айболит!                   И жучок, и паучок,

Он поддеревом сидит.                       И медведица!

Приходи к нему лечиться,                  Всех излечит, исцелит

И корова, и волчица,                           Добрый доктор Айболит!

Роль доктора берет на себя воспитатель. На нем белый халат, шапочка, в кармане трубка. Дети выбирают куклы пальчикового театра и подходят к доктору Айболиту. Голосом выбранного персонажа просят полечить лапку, носик, животик…

По ходу игры воспитатель (Айболит) задает вопросы, побуждая детей живо и эмоционально включаться в игру. В конце занятия (возможно) дети устраивают концерт для доктора Айболита.

Игра «Оркестр» из серии игр

«Предстаньте себе».

Кто играет на баяне,                            Поиграть спешит тебе.

Зайка наш — на барабане.                Если станешь помогать,

Ну и мишка на трубе                           Станем вместе мы играть.

(Л.П.Савина)

Дети берут в руки воображаемые инструменты (воспитатель уточняет, какой инструмент выбрал ребенок) и имитируют игру на музыкальных инструментах.